В средней группе «Солнышки» с 31.10.22. по 3.11.22 прошла тематическая неделя

«Я учусь дружить . День  народного единства».

События  4 ноября , которым  посвящен этот праздник происходили в 1612 году когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и  князя Дмитрия Пожарского  освободило Москву от польских интервентов.

Под  Красные Знамена  Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина собралось огромное по тому времени войско . Ополчение Минина и  Пожарского уникально тем, что это единственный пример в русской истории, когда судьбу страны и государства решал сам народ.

В течение недели, согласно плану работы, детям в доступной форме было рассказано и показано (презентация) о событиях того времени : о русских богатырях Дмитрии Пожарском и Кузьме Минине , об иконе Казанской Божьей Матери , о Красном флаге , под которым народ победил врагов ,были рассмотрены картины с баталиями.

Также дети познакомились с государственным флагом России - триколором , гербом , гимном. Мы рассмотрели  макет Земли – глобус , карту  России; поиграли в игру «Дружный круг» ,  рассмотрели картинки и показали костюмы  народов, населяющих нашу страну, поговорили о важности дружбы  и взаимопонимания  между народами; на занятии по лепке вылепили   разных человечков   и создали композицию хоровод дружбы, на доступном уровне воспитатель Светлана Сергеевна  объяснила  смысл праздника и слова «единение», важность дружбы,

День народного единства (video-converter.com).mp4 Хочу такой сайт

видео гимн (4).png