Конспект открытого занятия по развитию речи "Творчество Агнии Барто"

ОО: "Речевое развитие"

НОД: Развитие речи.

Тема: "Творчество Агнии Барто".

Цель: развитие познавательного интереса к творчеству Агнии Барто, путём привлечения занимательного материала, создание проблемных ситуаций.

Образовательные:

- познакомить детей с творчеством писательницы, вспомнить стихотворения А. Л. Барто  из цикла «Игрушки», «Лучшие стихи»;

- обогащать и активизировать речь детей.

Развивающие: Хочу такой сайт

- развивать логическое мышление, память, фонетический слух;

- формировать навыки выразительно читать поэтические произведения.

Воспитательные:

- воспитывать любовь к творчеству А. Л. Барто, интерес к книгам;

- воспитывать умение слушать других, высказывать свои мысли чётко.

Интеграция ОО: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Предварительная работа: создание презентации на тему: «Жизнь и творчество поэтессы Агнии Барто», подбор речевого, дидактического  материала, чтение произведений А.Л. Барто.

Оборудование: ноутбук, проектор, презентация по теме, аудиозапись песни «Холодно», иллюстрации к стихотворениям А. Барто, набор пазлов (4 конверта), мяч.

Планируемые результаты: воспитанники научатся читать выразительно, плавно, передавая настроение; отвечать на вопросы; называть героев стихов и оценивать их поступки; соотносить иллюстрацию к содержанию стихов.

развитие речи А. Барто.docx (скачать)