АДАПТАЦИЯ РЕБЕНКА К ДЕТСКОМУ САДУ

08.04.2019

Ваш малыш пришел в детский сад. Для него началась новая жизнь. Чтобы ребенок вступил в нее радостным, общительным, повзрослевшим, хотим предложить несколько рекомендаций.

1. Постарайтесь создать в семье спокойную дружескую атмосферу.

2. Установите четкие требования к ребенку, будьте последовательны в их предъявлении.

3. Будьте терпеливы.

4. Формируйте у детей навыки самообслуживания и личной гигиены.

5. Поощряйте игры с другими детьми, расширяйте круг общения со взрослыми.

6. Когда ребенок с вами разговаривает, слушайте его внимательно.

7. Если вы увидите, что ребенок что-то делает, начните «параллельный разговор» (комментируйте его действия).

8. Говорите с малышом короткими фразами, медленно; в разговоре называйте как можно больше предметов. Давайте простые, понятные объяснения.

9. Спрашивайте у ребенка: «Что ты делаешь?» На вопрос: «Почему ты это делаешь?» он ответит, когда подрастет.

10. Каждый день читайте малышу.

11. Заботьтесь о том, чтобы у ребенка были новые впечатления.

12. Занимайтесь с малышом совместно творческой деятельностью: играйте, лепите, рисуйте…

13. Поощряйте любопытство.

14. Не скупитесь на похвалу.

Правила позитивного общения с ребенкомХочу такой сайт

1. Безусловно, принимать и уважать ребенка.

2. Если вы рассержены на ребенка, нужно выражать свое недовольство, но не ребенком в целом, а его отдельными действиями.

3. Можно осуждать действия ребенка, но не его чувства. Раз чувства у него возникли, значит, для этого есть основания.

4. Недовольство действиями ребенка не должно быть систематическим, иначе оно перерастает в непринятие ребенка.

5. Активно выслушивайте его переживания и потребности.

6. Будьте (читайте, играйте, занимайтесь) вместе.

7. Не вмешивайтесь в занятия, с которыми он справляется.

8. Помогите, когда он просит.

9. Поддерживайте успехи.

10. Делитесь своими чувствами.

11. Конструктивно разрешайте конфликты.

12. Используйте в повседневном общении приветливые фразы.

13. Обнимайте не менее 4-х, а лучше по 8 раз в день.

Радуйтесь вашему малышу!