Инфекционная заболеваемость по РФ в 2016 году

08.04.2019

На сайте Роспотребнадзора появились данные инфекционной заболеваемости по РФ за 2016 год и по ним я подготовила такую вот наглядную диаграмму для вас.

Итак, на фото-частота инфекций, от которых можно защититься путем вакцинации:

· 1я диаграмма с ветряной оспой и гриппом, вторая-это те самые «другие заболевания», я убрала грипп и ветрянку, чтобы понятнее было что с заболеваемостью другими инфекциями;

· цифры- это количество зарегистрированных случаев у детей до 17 лет по всей территории РФ.

На графике хорошо видно, что основные вакцино-контролируемые инфекции — это:

· ветряная оспа (безусловный лидер- более 750тысяч случаев за год, что связано с особенностями распространения и течения инфекции, а также с низким уровнем вакцинации от ветрянки)

· грипп (32700 случаев только подтвержденного гриппа среди детей!)

· коклюш (почти 8000 случаев за год!)

· туберкулез

· гепатит А

· паротит.Хочу такой сайт

· Реже отмечались менингококковый менингит, клещевой энцефалит, гепатит Б, корь, краснуха и полиомиелит (количество зарегистрированных случаев указано на диаграмме).

Как изменились показатели по сравнению с прошлым годом?

· За прошлый год отмечается снижение заболеваемости корью, менингококковыми инфекциями, гепатитом Б и клещевым энцефалитом.

· При этом отмечается рост заболеваемости коклюшем, паротитом, краснухой.

· Важно помнить о том, что некоторые инфекции не подтверждаются лабораторными методами (например, грипп или ротавирус часто не идентифицируются) или протекают бессимптомно (например, гепатит А), поэтому статистика по таким заболеваниям может быть не достоверной (занижена).

· Напомню, что от всех этих инфекций можно защититься вакцинацией.

· Вакцинация не гарантирует, что ребенок не заболеет инфекцией совсем, но гарантирует, что заболевание будет протекать легко и риск осложнений и генерализованных, тяжелых форм будет минимален.

· В диаграмму не включены те заболевания, от которых нельзя защититься путем вакцинации.

Берегите детей.