Мы на занятиях

Конспект Непосредственной Образовательной Деятельности детей средней группы.

Тема: Лепка Русской Народной сказки "Колобок"

Образовательная область художественно - эстетическое развитие;

Цель: развивать творческое воображения детей; создавать условия для развития творческих способностей; развивать у детей способность к созданию собственного замысла.

- Продолжать учить лепить предметы из нескольких частей;

- Закреплять знакомые приемы лепки: скатывание, раскатывание, соединение частей приемом промазывания;

- Развивать фантазию, творческое воображение, мелкую моторику;

- Учить составлять композицию по литературному произведению;

- Воспитывать интерес и желание отображать в лепке эпизоды литературных произведений;

- Воспитывать у детей самостоятельность и аккуратность при работе с пластилином.

Материалы:

Пластилин, стеки, иллюстрация к сказке "Колобок", иллюстрации с изображением диких животных, готовый макет по сказке "Колобок"

Предварительная работа: Чтение сказки "Колобок", беседа по сказке, просмотр иллюстраций, мультфильма.

Ход непосредственной образовательной деятельности:

1. Организационный момент:

Приветствие:

Здравствуй солнце золотое,

Здравствуй небо голубое,

Здравствуй весь наш дружный круг.

2. Вводная часть:

Воспитатель: Ребята, давайте мы все вместе вспомним Русскую Народную сказу "Колобок" мы много раз её читали.

Предлагаю вам отгадать загадки, готовы?

Дети: Да!

3. Основная часть:

Воспитатель: Тогда слушайте внимательно, руку поднимайте!

1. Любит есть он морковку,

Грызёт капусту ловко,

Белый, серый и косой,

Кто же это? (Заяц)

2. Кто же осенью холодной

Ходит очень голодный?

Из куста зуба щелк,

Это зубастый серый....? (Волк)

3. Зимой в берлоги спит

И немножко храпит.

А проснётся - давай реветь,

А зовут его (Медведь)

4. В лесу живет,

Кур в деревне крадет.(Лиса)

Молодцы! Все загадки отгадали!Хочу такой сайт

Я сегодня вам предлагаю слепить персонажей из этой сказки.

Мы с вами рассматривали иллюстрации к Русской Народной сказке "Колобок", и сегодня мы с вами окунемся в мир лепки и станем творцами.

Первый стол будет лепить - волка, второй - медведя, третий - лису.

Я уверена что вы у меня ребята способные, у вас обязательно всё получится!

Объяснение к работе:

Давайте вместе вспомним, из каких частей состоят наши животные (ответы детей)

Правильно, из туловища, головы, лап и хвоста. У вас на столах лежит пластилин, надо разделить его на три части. Одна часть должна быть чуть больше, а две другие части - одинаковые. Из большой части пластилина мы слепим туловище, а из другой части голову, а из последнюю часть нужно поделить на пять равных частей для лапок и хвоста.

Перед началом работы, разомнём наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика с совместным проговариванием "Колобок"

Лепим, лепим колобка (имитация лепки)

Тесто месим мы слега (сжимаем и разжимаем пальцы)

А потом его катаем

На окошко сажаем (ладошки раскрываем)

Он с окошка прыг да прыг (хлопаем в ладошки)

Укатился озорник (вращение кистями)

С чего мы начинаем лепить (с туловища). Почему? (Потому что к нему будем присоединять все части. Как мы будем лепить туловище, на что оно похоже? (На треугольник). Правильно мы будем с начало скатывать шар, а из шара будем делать конус.

А голова на какую геометрическую фигуру похожа? (На шар) Раскатываем шар.

Теперь мы соединяем туловище и голову, примазываем чтоб крепко держалась голова. Мордочку у животных вытягиваем, а ушки вытягиваем. Что же осталось нам слепить? (хвост и лапки)

Сколько лап у животных? (Четыре). Мы делаем их из шариков.

Но нам понадобиться пять шариков. Пятый шарик для хвоста медведя, а для хвоста лисы и волка оставите пластилина побольше.

Дети лепят и складывают композицию.

4. Заключительная часть:

Ребята, посмотрите какие у нас с вами получилась симпатичные персонажи, давайте их поставим на наш макет где жду их дед с бабкой и колобок с зайцем.

Вам понравилось занятие? (Да)

Я очень рада, что вам понравилось занятие, на этом наше занятие заканчивается! Всем спасибо!